Безопасность сделок с недвижимостью
Большинству людей хотя бы один раз в жизни приходится совершить сделку по продаже или приобретению недвижимости. И самое главное в этом деле – безопасность.
Ведь если учесть какие суммы фигурируют в этих сделках, то становиться понятным желание некоторых аферистов «нажиться» благодаря махинациям в этой области. Разумеется, потери жертв этих мошенников колоссальны. На сегодняшний день остаться без жилья то же самое, что остаться вообще без ничего.
Но не смотря на то, что бюрократия, всяческая «возня» с бумагами, изучение различных документов и законов считаются малоприятным занятием, лишний раз удостовериться в том, что Ваша сделка была оформлена правильно никогда не помещает. Конечно, человек, который не разбирается в юридических вопросах, не способен полностью предусмотреть все последствия, к которым могут привести его действия. К тому же, большинство людей не имеют достаточного количества времени и сил для самостоятельной продажи жилой недвижимости. Поэтому они обращаются в различные агентства. Преимущество такого решения в том, что штат сотрудников в подобных компаниях включает опытных юристов, специализирующихся на жилищных вопросах, и профессионалов в области регистрации и оформления договоров. На современном рынке услуг в сфере недвижимости подавляющее большинство сделок происходит с участием агентств. Клиентам, конечно, приходится выплачивать комиссионные, но это гарантирует безопасность любой сделки.
Тем не менее, не редки случаи, когда мошенники создают «агентство-однодневку», поэтому при выборе компании, которая буде заниматься продажей Вашей квартиры, следует быть очень внимательным. Особенно тщательно следует изучить договор об оказании услуг. В настоящее время наиболее юридически грамотным способом оформления сотрудничества между агентством и клиентом считается трехсторонний договор. Его подписываю компания, продавец и покупатель. В этом случае Вы можете быть уверенны в «прозрачности» деятельности агентства по недвижимости, поскольку подобный договор исключает возможность утаивания суммы комиссии.
